Статьи и публикации

Как открыть свое дело

Хотели бы вы открыть свое дело? Если да, то давайте рассмотрим, как это сделать на конкретных примерах.

Как показывает практика, наиболее оптимальными сферами по объему первоначальных вложений, простоте организации и окупаемости для «старт-апа» малого бизнеса являются торговля, сфера услуг и общепит.

Возьмем для примера человека, который давно занимается, пусть даже в качестве наемного работника, например, торговлей одеждой или ремонтом автомобилей, а теперь хочет открыть свой бизнес. Уже на начальном этапе перед ним встают три проблемы: с чего начать, как все правильно оформить и, конечно, где взять начальный капитал. Начнем по порядку.

С чего начать?

Большинство предпринимателей при открытии фирмы ограничиваются следующим: поиск подходящего помещения, закупка всего необходимого для старта (орг. техника, товар и пр.), а также вложения в «рекламный минимум» (изготовление вывески). Все! Это традиционная модель поведения любого начинающего бизнесмена.

Однако, чтобы не «прогореть» в первые же месяцы работы, думается, в самом начале необходимо основательно продумать и спланировать ваш бизнес в следующих направлениях: анализ отрасли, построение бизнес идеи и разработка бизнес-плана, выбор варианта старта, разработка стратегии развития и маркетингового плана, организация бизнес процессов и их автоматизация.

По каждому из этих направлений можно почерпнуть море информации как в обучающей литературе, так и в сети Интернет.

Итак, оценив свой потенциал, проанализировав ситуацию, вооружившись знаниями, вы все-таки решили стать предпринимателем. Вы на правильном пути. Идем далее.

Как все правильно оформить?

Для того, чтобы заниматься предпринимательской деятельности необходимо зарегистрироваться в налоговом органе в качестве индивидуально предпринимателя (ИП) или открыть общество с ограниченной ответственностью (ООО). Все это не сопряжено с большими затратами, что уже радует. Государственная пошлина на регистрацию ООО составляет 4000 рублей, на регистрацию ИП – 800 рублей. Что касается процесса образования ООО или ИП, то здесь придется внимательно изучить законодательную базу, разработать документы и произвести оформление предельно внимательно.

На данном этапе вам необходимо выбрать форму осуществления предпринимательской деятельности (ООО или ИП), систему налогообложения, разработать учредительные документы, открыть расчетный счет в банке, получить печать, встать на учет в контролирующих органах, а также при необходимости получить все разрешения.

Но если вы все-таки не уверены в том, что сможете своими силами правильно все оформить, то можете обратиться в специализированные юридические фирмы за квалифицированной помощью. В среднем по г. Петрозаводску регистрация ООО «под ключ» потребует около 7000 рублей, индивидуального предпринимателя – 3000 рублей. Юридическая фирма также может оказать услуги по получению лицензий, сертификатов и допусков СРО, если для той деятельности, который вы решили заниматься, того требует закон.

Где взять деньги?

Итак, Вы подсчитали размер начального капитала. Если деньги у Вас есть, все отлично! А если средств недостаточно? Как найти источник финансирования?

Если собственных средств нет или их не достаточно, начинающие бизнесмены традиционно идут двумя путями: получение заемных средств (кредитование) и привлечение частных инвестиций. Найти богатого инвестора можно, но все-таки достаточно не просто, поэтому самым распространенным источником финансирования на настоящий момент остается кредитование в банке. Хотя банки все еще неохотно выдают кредиты начинающему бизнесу.

Однако существуют и альтернативные варианты. Вполне удобным для малого бизнеса способом может стать заем у поставщика или товарный кредит. А для этого нужно уметь договариваться с поставщиками. Можно подумать также и о заключении контрактов с поставщиками на дилерских условиях, что также может снизить объемы затрат. Как вариант можно подумать о приобретении основных средств, допустим оборудования, в лизинг (финансовую аренду) с правом последующего выкупа имущества. Кроме того, использование франчайзинга позволяет осуществлять свою деятельность под известной торговой маркой и существенно снизить риски, связанные с самостоятельным выходом на рынок.

Отдельно хочется поговорить о государственных программах по поддержке малого и среднего бизнеса.

Во-первых, следует выделить оказываемую со стороны ГУ «Центр занятости населения города Петрозаводска» поддержку безработных граждан в организации собственного дела. Данная поддержка выражается в виде предоставления финансовой помощи на организацию предпринимательской деятельности в размере чуть менее 60 тыс. рублей.

Во-вторых, Министерство экономического развития Республики Карелия объявило о начале отбора заявок о предоставлении грантов на создание собственного дела. Размер гранта не превышает 300 тыс. рублей на создание собственного дела и 500 тыс. руб. на создание малой инновационной компании.

Напоследок хочется дать один совет –действовать! Существует большое количество желающих открыть свое дело, однако бизнесменами становятся единицы. Остальные только собираются что-то предпринять, но постоянно откладывают это, ссылаясь на занятость, или просто не решаются приступить к осуществлению намеченных дел. Они вечно сомневаются в своих силах, в своей компетентности, грамотности, боятся, что им не хватит знаний, умений и просто везения. Поэтому призываем всех нерешительных: «преодолейте свою нерешительность и начните свое дело!»

Какой бы вид бизнеса вы ни выбрали, помните, что предпринимательство всегда сопряжено с риском, и выживают на рынке только сильнейшие. Так что, действуйте, рассчитывая на свои силы, вкладывайте душу в любимое дело – только тогда оно станет приносить доход!

 

Красильников Иван

Goodman & Right

 

 

 


×
Goodman & Right, юридическая фирма